В праве ли я выбирать как получать зарплату?

1
Вообще в ТК РФ (ст.136) есть пункт о выплате заработной платы в месте выполнения работы (т.е. через кассу наличными), либо на указанный работником расчётный счёт в банке. Следовательно, если сотрудником написано заявление с указанием расчётного счёта, а так же в трудовом договоре, коллективном организации оговорено, что заработная плата перечисляется на расчётный счёт в банке, то изменить это можно только составив дополнительное соглашение, которое будет подписано ОБОИМИ сторонами.

В вашем случае речь идёт о контрактной службе и принято считать, что контракт подчиняется ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и другим нормативно-правовым актам, а не Трудовому Кодексу РФ. Хотя есть юристы, которые обоснованно считают, что ТК РФ должен распространяться и на контракт и иное толкование заключения контракта является нарушением прав военных.

Так же следует знать систему финансирования и выплаты зарплаты военных контрактников, т.к. выдача наличных по ведомости через "кассу" не...

0 0
2
Короткий ответ: хорошо подумать, есть ли в этом смысл, если есть - написать заявление работодателю.

Длинный ответ.

Уже несколько месяцев россияне могут получать зарплату на счёт в любом банке по собственному выбору. На самом деле, большинство работающих могло это делать и раньше (если конкретный банк не был указан в трудовом договоре), но теперь стало проще доказывать бухгалтерии своё право на свободный выбор банка. Несколько советов для тех, кто задумался об изменениях.

1. Хорошенько подумайте и определите максимально точно, зачем вам это надо. Вполне возможно, что банк, предложенный работодателем, не так плох, как вам кажется, и что его можно использовать более эффективно, чем вы делали это до сих пор. Многие клиенты не воспринимают свой текущий зарплатный банк как полноценный банк, по многолетней привычке снимая деньги с карты в ближайшем к работе банкомате в первый день после получки. Но на самом деле, для зарплатных клиентов в банке могут быть особые условия,...

0 0
3

Новичок

Регистрация: 24.07.2010

Сообщений: 3

Репутация: 60

Можно ли выбрать банк, где получать зарплату

Работаю на ЖД. Всем сотрудникам выдали пл.карты Транскредитбанка, заявив, что зарплату будем получать только там. На вопрос о том, можно ли перейти в другой банк, руководство ответило нет. Но насколько я знаю есть ст.136 Тр.кодекса.Там ссылка на кол. договор. А в нем написано :"3.2.1. Осуществлять оплату труда Работников в соответствии с Положением о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД", положениями об оплате труда структурных подразделений ОАО "РЖД", иными локальными нормативными актами по оплате труда, принятыми в Компании в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации." Никаких положений и нормативных актов мне не показали. В разговоре со мной сослалиь на то, что у нашего предприятия заключен договор о корпоративном клиенте именно с ТКБ, а другой договор...

0 0
4

Например, кому-то было бы удобнее получать аванс побольше, чтобы вовремя расплатиться по кредиту. Или получать деньги не на ту карточку, которую открыли на работе, а на другую. Можно ли попросить работодателя изменить зарплатные правила, и что об этом говорит закон? Разбираемся вместе с юристами.

Хочу зарплату не сразу, а частями

- В Трудовом кодексе (статья 73) определено, что работник должен получать заработную плату не реже двух раз в месяц. Но двух зарплат быть не может, поэтому первая выплата - это авансовый платеж, а вторая - окончательный расчет. Однако для тех, кто работает по контракту, предусмотрено получение зарплаты не реже одного раза в месяц (это указано в декрете президента №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»). Таким образом получается, что контрактники могут как получать аванс, так и не получать, - объясняет Элла Акуло, начальник юридического отдела комитета по труду,...

0 0
5

Вы задались вопросом о том, может ли работник самостоятельно выбирать, в каком банке он будет получать зарплату? Мы обсудим данную ситуацию в нашей статье, а если у вас останутся вопросы, вы можете их задать после ее прочтения через форму комментария.

Итак, давайте рассмотрим ситуацию, при которой вы переходите на новое место работы или же впервые начинаете свою трудовую деятельность. Если фирма небольшая, то чаще всего, заработная плата выдается лично в руки сотруднику не реже, чем каждые полмесяца. Особенно часто это происходит на малых предприятиях.

Однако, если численность какой-то компании превышает 50-70 человек, то ее руководство обычно принимает решение о том, что удобнее было бы осуществлять выплату заработной платы, больничных, отпускных и прочих перечислений безналичным способом. Для этого руководство компании заключает с каким-либо банком зарплатный проект и инициирует для своих сотрудников выпуск именных банковских карточек.

У этого...

0 0
6

Президент РФ Владимир Путин подписал 4 ноября 2014 года поправки в статью 136 Трудового кодекса России, отменяющие так называемое «зарплатное рабство» – положение, по которому работодатель обладал единоличным правом выбирать банк для перечисления зарплат своему работнику. Новые поправки дают работнику право требовать перевода зарплаты в любой удобный ему банк.

«Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты», — говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Как получать зарплату на карту другого банка?

Для получения зарплаты на карту другого банка необходимо в срок не менее 5 (пяти) дней до выплаты заработной платы написать заявление своему работодателю с указанием новых реквизитов банка.

Другие поправки

...
0 0