Обязаны ли писать диагноз в военном билете?

1

Очень часто на тематических форумах и сайтах, посвященных прохождению службы в армии, молодые люди задают вопрос о том, может ли военкомат написать в военном билете статью Расписания болезней, по которой призывник был освобожден от призыва. Таким же вопросом задаются и военнослужащие, которые по состоянию здоровья были уволены с военной службы.

Действительно, мало кому хочется, чтобы заболевание, по которому молодой человек был признан негодным в службе, стало достоянием общественности. Кроме того, некоторые диагнозы могут повлечь за собой проблемы с трудоустройством. Поэтому имеет смысл разобраться в том, имеет ли военкомат право отмечать в военном билете информацию о конкретных статьях Расписания болезней и заболеваниях, которые им соответствуют.

Обратимся к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно статье 8 этого закона документы воинского учета (а к ним, без сомнения, относится военный билет) должны содержать следующие сведения о гражданах:

...
0 0
2

Пользователь

Город: Владикавказ Возраст: 29 лет Сообщений: Сказать спасибо0 Регистрация: 18.08.2015

Рядовой Спасибо вам большое за информацию! Вы понимаете какая ситуация, если я сейчас начну активно писать и жаловаться - я рискую испортить отношения со всеми, и военкоматом и больницей, т.к. республика маленькая и все друг друга знают... Я попытаюсь действовать таким образом, чтобы и отношений не испортить, и получить нужный результат. Попробую к главному врачу обратиться пока. Написал письмо в общественную приемную СКЖД.
Есть знакомый в одном из военкоматов г. Владикавказа, попробую еще раз с ним пообщаться, если не будет результатов то обращусь в республиканский военкомат.
Эта тупая балда там уже чуть ли не с основания больницы работает и авторитет сами понимаете...

Изменено: - 23.09.2015 01:51:22 ...

0 0
3

Здравствуйте! 14 октября 2008 признан ограниченно годным по ст 123-03.В настоящее время устраиваясь на работу появились проблемы проити мед комиссию,в психдиспансере на учете никогда не стоял,мне отказываются выдать справку ссылаясь что якобы нужна расшифровка статьи по которой уволен в запас.Выдали направление в военкомат.Должны ли в военкомате писать расшифровку статьи сразу при выдаче военного билета?Могу ли я предьявить претензии работе ВК ссылаясь на кодекс РФ?


Военный билет и всё, что в него записано предназначены для воинского учёта и со всем, что связано с воинскими обязанностями мужчин и некоторых категорий женщин. Исходя из здравого смысла военный билет никто из гражданских лиц не должен требовать ни для каких дел. Решения военно-врачебной комиссии исходят из особо опасных условий военной службы. По требованию военного ведомства врачи военной комиссии сильно перестраховывают военных, чтобы в боевые воинские части не попали ни только больные, но и...
0 0